澳门葡京

加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 264286 受理部门: 政府办
信件类型: 投诉 办理状态: 已处理
来信时间: 2019-03-08 来信人:
信件标题: 投诉国际新城物业存在乱收费不作为
来信内容:

政府办领导好,现将国际新城物业的不作为及黑恶行径反应如下:
1、小区3至5栋楼下道路边排水沟上的覆盖水泥板破损,反应后一直拖延不及时修复,严重影响过往行人安全;
2、私自对进出小区的非小区所有车辆(包括业主兄弟姐妹及亲戚车辆)强制收取所谓的抬杆费5元每车次(1小时内收取后会退还,但过年走亲戚及家庭聚会怎么可能只有一个小时,并且还将进入时间偷偷提前),美其名曰管理小区车辆,让其提供正规发票及相关收费文件则避而不谈,业主带着亲戚车辆进门不交费不让进,还要被物业人员恶语中伤及恐吓。与小区无任何关系外部车辆则可交5元钱安心停车,这种损害业主利益,只顾中饱私囊的行径希望县领导派人调查且及时处理;
3、根据国家相关规定,小区内路边及电梯等公共场所的广告收入应归小区全部业主所有,国际新城物业将此项收入没有按规定进行公示,如何使用也未公示,该物业公司的管理水平及服务水平实在业余;
4、所谓抬杆费应如何解释?是看守人员的劳务费用还是抬杆设备磨损费用?或者其他解释?但不管怎么解释是不是都在小区物业管理范围,如此胡乱私自收费那么业主每年还有必要交物业费吗?物业公司多巧立几个收费项目不是更好!!
望县领导详查该物业公司资质及人员资质,还所有业主一个安宁祥和的小区。

回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 网友你好!
我局物业办接到来信,反映葡京国际新城小区物业服务企业存在乱收费不作为等问题。
首先,非常感谢网友提出的物业乱收费不作为等相关诉求问题,我办接到交办函后于2019年3月11日上午赶往现场,与葡京国际新城的物业服务企业就网友投诉的问题进行调处。
1、针对小区3至5栋楼下道路边排水沟上的覆盖水泥板破损问题,物业服务企业已经联系施工队正在修复。
2、针对网友质疑的非小区所有车辆强制收取的抬杠费问题,该小区现有车库和临时停车位已无法满足小区内的停车需求,为了避免乱停乱放和占道挡道现象的发生,物业公司在业主委员会的授权下加强小区车辆管理,并于2018年12月28日下发了凡非小区车辆,进入本小区内,一律收费的通知,具体内容已在小区内予以公示。
3、针对小区内路边及电梯等公共场所的广告收入未公示问题,根据《安徽省物业管理办法》第八十五条规定:“属于业主共有的车辆停放费、公共经营收益单独列帐,没有业委会约定或合同约定的,百分之七十纳入专项维修资金,其余部分用于补贴物业服务费用。”我办已督促物业服务企业将小区公共资源收益上报小区业主委员会,将由小区业委会实施监管。
4、针对业主反映的抬杠费收取及物业人员态度恶劣问题,根据《安徽省物业服务收费管理办法》第十七条规定:“物业管理区域内,业主共有车位的车位使用人或租用车位的使用人应当交纳场地使用费。”我办已督促物业服务企业加强管理,提升工作人员的自身素质和服务意识,还业主一个和谐,文明的小区环境。





葡京物业管理办公室
2019年3月11日
共 1 页/1条记录
主办:澳门葡京版权所有      承办:葡京政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@     皖ICP备11000046号  网站标识码 3408220002     网站地图