澳门葡京

加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 262658 受理部门: 国土局
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2019-01-25 来信人: 蒋金松
信件标题: 征地补偿事项
来信内容: 因建设高速公路,土地被征用,相关补偿事宜的被补偿人是土地承包权所有者,还是土地所有权的所有者村民小组?我查看了所有权是归村民小组所有。上述相关名词若有混淆,还望体谅。急盼回复,万分感谢。
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 尊敬的网友:
你好,你的留言已获悉,现就你咨询的集体土地被征用后,征地补偿有关问题回复如下:
农民集体所有的土地依法属于村农民集体所有的,集体土地被征用后,可获得四项补偿,即:土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费。根据《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十六条规定:“土地补偿费归农村集体经济组织所有;地上附着物及青苗补偿费归地上附着物及青苗的所有者所有;需要安置的人员由农村集体经济组织安置的,安置补助费支付给农村集体经济组织,由农村集体组织管理和使用;由其他单位安置的,安置补助费支付给安置单位;不需要统一安置的,安置补助费发放给被安置人员个人或者征得被安置人员同意后用于支付被安置人员的保险费用。”因此,集体土地被征用后,土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费应按照上述规定执行。
感谢你对国土工作的关注与支持!

葡京国土资源局
2019年1月29日
共 1 页/1条记录
主办:澳门葡京版权所有      承办:葡京政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@   皖ICP备11000046号 网站标识码 3408220002   技术支持: