澳门葡京

加入收藏
  安徽省优秀政府网站

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

当前位置:首页> 新闻中心
网络问政
信件详细信息
信件编号: 262198 受理部门: 政府办
信件类型: 咨询 办理状态: 已处理
来信时间: 2019-01-15 来信人:
信件标题: 事业单位岗位聘任时间问题
来信内容: 我是一名事业单位工作人员,自2016年9月入职,转正时间是2017年9月,但是由于上级部门统一收取聘任审核表的时间是2017年10月,所以最终岗位聘任时间是2017年10月份,延迟了一个月。而除了转正人员,后期县级部门每年向人社部门报送2次岗位聘任表,分别是6月和12月,这将导致岗位聘任时间推迟。有的人可能1月份取得证书,却要等到6月份才能进行岗位聘任,而如果从递交表格到人社批准下来稍有延迟,可能还要拖到七八月份。
由此有几个问题想请教领导部门:
1.岗位聘任时间是否有文件规定?一年只能报2次吗?能否可以由个人直接提交人社部门?以免由上级部门收集过程中造成的延迟。
2.人社的岗位批准时间是按照什么标准?如果2018年1月份拿到证书,证书上面的取得时间是2017年9月份(2017年9月通过考试,即为取得时间),2018年6月份递交岗位申请表,2018年7月份人社批准下来,应该按照什么标准确定聘任时间?
3.岗位聘任延迟导致的中间月份的工资未能增补该如何解决?一个月大概会有一两百的差额,并且会直接导致下一次的聘任时间推迟。
就此问题我在12月份就向人社局询问过,一直没有给回复
回复内容
回复部门: 政府办
回复内容: 网友你好:
来信收悉。对于事业单位专业技术人员聘任问题,我县人力资源和社会保障局《关于做好事业单位竞聘上岗工作的通知》(怀人社[2016]137 号)做了明确规定,事业单位实行竞聘上岗,竞聘上岗在上级核准设置的岗位职数内进行。竞聘上岗坚持党管人才、德才兼备、注重实绩和民主、公开、竞争、择优的原则,通过公开竞聘产生人选,并按规定程序择优聘任,事业单位开展竞聘上岗应在主管部门领导下组织实施。文件对原则范围、条件、程序等做了明确规定,你在信中说的你的任职资格是通过考试取得的,你所在的工作单位要根据岗位空缺情况,职岗是否相符、职责是否相符,按文件规定的程序组织竞聘上岗,事业单位将聘用结果及材料报主管部门审核。你所在主管部门报送县人社局的时间为人社局发放“聘任审核证”时间,从聘用的下月起兑现岗位工资待遇。文件没有规定一年竞聘、报送几次。你可在单位查阅《关于做好事业单位竞聘上岗工作的通知》或登录县人社局网站查阅,也可电话咨询县人社局专业技术人员管理办公室。电话: 4611165

葡京人社局
共 1 页/1条记录
主办:澳门葡京版权所有      承办:葡京政务信息化管理中心
电话:0556-4611280   邮箱:3246677480@     皖ICP备11000046号  网站标识码 3408220002     网站地图